Организм будет лечить себя от рака сам - без лекарств

Организм будет лечить себя от рака сам - без лекарствУченые обнаружили способ, с помощью которого организм человека может самостоятельно уничтожать раковые клетки. И для этого ему даже не потребуются лекарства.

Американские ученые из Государственного университета Пенсильвании совершили революционное открытие в деле лечения опухоли мозга и других видов рака, когда обнаружили молекулу под названием ТIC10, которая активирует белок, помогающий организму бороться с болезнью. Белок под названием TRAIL подавляет развитие опухоли во время так называемого иммунного надзора - процесса "патрулирования" нашего организма иммунными клетками с целью обнаружения и уничтожения злокачественных клеток. Поскольку этот белок является частью иммунной системы, то он не токсичен для организма, как лекарства для химиотерапии или облучение.

 

Во время развития рака иммунный надзор не осуществляется, что и ведет к неконтролируемому разрастанию злокачественных образований. Вот почему действие TRAIL становится таким важным. Кроме того, небольшой размер этого белка позволяет ему успешно преодолевать барьер кровь-мозг, которым сердечно-сосудистая система отделена от мозга. Этот барьер не позволяет лекарствам проникнуть в мозг, что резко снижает эффективность медикаментозного лечения опухолей мозга.

 

"Мы никак не ожидали, что эта молекула окажется эффективной в деле лечения опухоли мозга, и для нас это приятный сюрприз, - говорит автор исследования онколог Вафик Эль-Диери. - Другой позитивный итог в том, что ТIC10 активирует ген TRAIL не только в раковых, но и в здоровых клетках. Это так называемый "эффект свидетеля", при котором убиваются не только раковые клетки, но и здоровые, которые их непосредственно окружают".

Предварительные исследования показали, что использование данного белка в лекарственной форме является безопасным. Остается дождаться завершения работы и выхода лекарства на рынок. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в