Самую уродливую женщину в мире похоронят на родине

Самую уродливую женщину в мире похоронят на родинеОстанки самой уродливой женщины в истории человечества отправлены на ее родину в Мексику более чем через 150 лет после смерти несчастной. Теперь ее наконец-то предадут земле.

Мексиканка Юлия Пастрана страдала от расстройства под названием врожденный гипертрихоз, вызывавшего избыточный рост волос по всему телу. Она жила в те жестокие времена, когда различные дефекты развития человека выставлялись на всеобщее обозрение. Существовали целые "цирки уродцев", гастролировавшие по разным странам мира. Вот и Юлия Пастрана, признанная самой уродливой женщиной в мире, посещала разные страны Европы, а также США и Канаду. Причем делала это как во время жизни, так и после смерти.

 

Она умерла от осложнений во время родов еще в 1860 году, но и после этого ее тело не перестало быть экспонатом, на котором неплохо зарабатывали. В конце концов, труп самой уродливой женщины в мире нашел успокоение в хранилище Исследовательского института Осло. После того, как американский художник Лора Андерсон Барбата узнала, где хранится тело Юлии, она начала кампанию по возвращению тела на родину и преданию его земле.

 

Жительница Нью-Йорка Барбата уверена, что Юлия Пастрана ничем не заслужила такое отношение при жизни и после смерти. "Думаю, что она имеет право хотя бы на то, чтобы ее останки были похоронены с достоинством, - говорит Лора. – Мне бы также хотелось, чтобы ее роль в истории была переосмыслена".

Всю свою жизнь Пастрана страдала не только от врожденного гипертрихоза, но и от гиперплазии десен, из-за которой ее губы и десны были аномально крупными. Ни один из этих диагнозов не был поставлен Юлии при ее жизни. С 1854 года она гастролировала в качестве экспоната "цирка уродцев", пока не вышла замуж за жителя Нью-Йорка Теодора Лента, который стал ее менеджером. Юлия безумно любила мужа, но тот проявлял больше интереса к ее доходам от "представлений". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в