Хирурги тренируют мастерство на игровой приставке

Хирурги тренируют мастерство на игровой приставкеОдин час игры на популярной игровой консоли Wii в день помогает хирургам повысить мастерство. К такому неожиданному выводу пришли итальянские ученые из Университета Рима.

Родители должны подумать дважды, прежде чем запрещать своим детям играть в Wii. Особенно, если дети мечтают со временем стать хирургами. Всего несколько недель регулярных игр на этой консоли достаточно для того, чтобы существенно повысить хирургические навыки врача, помочь ему оперировать быстрее, точнее и эффективнее, сокращая количество ошибок.

 

Игра в Wii, прежде всего, повышает скорость работы хирурга, выполняющего различные лапароскопические операции. Консоль помогает на 65% повысить аккуратность проводимых манипуляций хирургов по сравнению с теми врачами, которые не практиковались в Wii, а придерживались обычных тренировок. Авторы исследования называют консоль "недорогим и очень приятным" способом подготовки врачей к операциям.

 

Хирурги тренируют мастерство на игровой приставкеВ отличие от традиционных хирургических операций, при лапароскопических процедурах хирургам приходится работать через небольшие разрезы и ориентироваться во внутренностях больных с помощью камер. Эти операции ограничивают свободу движений хирургических инструментов и глубину тактильных ощущений. К лапароскопическим операциям хирурги готовятся по специальным методикам, так как их выполнение требует особой быстроты реакций и ювелирной отточенности движений.

Именно эти навыки и помогает развить Wii. При этом участвовавшие в исследовании врачи готовились не с помощью хирургических симуляторов, а посредством самых популярных игрушек Wii, вроде тенниса и пинг-понга. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в