Столичные чиновники трудоустроят инвалидов за 3 года

По словам главы московского Департамента труда и занятости населения Алексея Кириллина, создание рабочих мест для людей с ограниченными возможностями является одной из приоритетных задач.  До 2016 года он пообещал предоставить инвалидам 8550 вакансий. На эти цели городской бюджет выделяет более 6,5 млрд рублей.

Столичные чиновники трудоустроят инвалидов за 3 года


Кириллин сделал свое заявление на заседании Координационного совета по делам инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности. Кроме него на мероприятии выступили Сергей Собянин и представители общественных организаций. Место встречи экспертов было выбрано весьма символично: собрание проходило в клубе завода «Кунцево-электро», созданном по инициативе Всероссийского общества слепых для трудоустройства инвалидов по зрению.
Для справки:
На сегодняшний день, по разным оценкам, постоянную работу в России имеют от 10 до 20% людей с ограниченными возможностями. Как правило, они  трудятся у себя дома или на специализированных предприятиях в окружении таких же больных. И в том, и в другом случае инвалиды изолированы от социума.

Докладывая о ситуации, сложившейся конкретно в Москве, мэр столицы привел следующие данные: «Из 150 000 лиц с ограничениями жизнедеятельности трудоустроено только 86 000 человек. Из-за нехватки рабочих мест 40% тех, кто хочет работать и зарабатывать, остаются нереализованными. Это лишает их возможности чувствовать себя полноценной частью городского сообщества и выбивает из колеи».

Эту проблему чиновники хотят решить с помощью создания рабочих мест, адаптированных для инвалидов. Однако, по мнению сотрудников общественных организаций, людям с различными формами инвалидности лучше работать в смешанных коллективах. Для этого предпринимателям, готовым принять их к себе, нужно оказывать финансовую поддержку – компенсировать им часть заработной платы больных. И здесь без поддержки государства не обойтись.

В настоящее время программа квотирования предполагает поддержку работодателя только на этапе создания рабочих мест для лиц с ограниченными способностями, однако процесс их трудовой и социальной адаптации может занять долгое время.


В качестве примера президент РБОФ «Качество жизни» Мария Кулик рассказала о ситуации, сложившейся в Первой полиграфической мастерской. По инициативе Фонда предприятие, предлагающее работу для инвалидов, было открыто около года назад на базе крупного столичного рекламно-полиграфического холдинга. Сейчас в нем трудятся 89 человек, в режиме временной занятости работают еще 53 инвалида, большинство из которых - молодые люди в возрасте 18-25 лет с нарушениями слуха, опорно-двигательного аппарата и особенностями психического здоровья.

«Типография смогла расширить спектр своих услуг. Однако, несмотря на это, новые работники окупают лишь 60% своей зарплаты, а на начальном этапе – и вовсе 10%. В развитых странах до 40% расходов на оплату работы сотрудников-инвалидов компенсирует городской или федеральный бюджет. Благодаря такой практике можно «убить трех зайцев» - дать стимул бизнесменам, снизить социальное и экономическое бремя государства и помочь больным людям социально адаптироваться», - заключила Кулик.
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в