Медсестры лечат больных не хуже врачей

Испанские исследователи пришли к выводу, что медсестры справляются с лечением незначительных травм и недомоганий пациентов не менее эффективно, чем квалифицированные врачи. Впрочем, медики об этом и сами давно знают.

  

Медсестры лечат больных не хуже врачей
Исследователи из Institut Catala de la Salut в Барселоне убедились, что в деле лечения небольших травм, легких ожогов, несварения желудка или головных болей медсестры оказывают ничуть не менее квалифицированную и действенную помощь пациентам, чем настоящие врачи. А во многих случаях медсестры со стажем демонстрируют значительно более выдающиеся познания в диагностике и подборе эффективного лечения. Власти Великобритании заинтересовались этим исследованием особенно сильно, ведь в стране ощущается резкая нехватка врачей.

 

 

Испанские ученые проследили за 1 500 пациентами, которые обратились в медицинские учреждения с проблемами, не представляющими большой сложности. Все наблюдения проводились в один день в 38 клиниках Испании. Исследователи наблюдали за эффективностью работы 142 врачей общей практики и 155 медсестер, оценивая качество оказываемых ими услуг, точность диагноза и оперативность получения больными помощи.

Опубликованные в журнале Journal of Advanced Nursing результаты наблюдений показали, что медсестры успешно разобрались с проблемами 86% пациентов. Но когда вопрос казался каких-то более сложных проблем со здоровьем, вроде болей в нижней части спины, кашля или нарушений мочеиспускания, то медсестры были менее успешны в деле постановки диагноза и подбора лечения. Как полагают авторы исследования, это может объяснить, почему данные недомогания требуют от врачей более внимательного обследования, которое не могут обеспечить даже квалифицированные медсестры. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в