Миф о «совах» и «жаворонках» развеян

Кто рано встает, тому Бог подает, как говорили наши предки. Но ученые выяснили, что «жаворонки» в материальном плане бывают менее успешными, чем «совы».

 

Миф о «совах» и «жаворонках» развеян
Исследователи из Университета Мадрида протестировали более тысячи подростков, чтобы проверить, насколько успешными бывают в жизни "совы" и "жаворонки". Изначально выдвигалась теория о том, что рано встающие люди больше успевают, следовательно, им должно и больше везти. Кроме того, сама природа сделала наиболее оптимальным временем подъема для человека время восхода солнца, что давно было доказано эволюционистами.

 

 

Однако выводы испанских исследователей опровергли эти давние стереотипы. Выяснилось, что в школе "жаворонки", действительно, лучше учились. Но когда наступала пора работать, то более продуктивными были именно "совы". У любителей лечь спать позднее ученые обнаружили тот тип креативного интеллекта, который связан с престижной работой и высокими заработками.

"Жаворонки" получали хорошие отметки, но это связано с тем, что уроки в школах проходят в неудобное для "сов" время. В первой половине дня они просто не могут нормально усваивать новый материал. В целом же, именно "совы" в итоге оказываются более обеспеченными, о чем свидетельствует и история. Уинстон Черчилль, Иосиф Сталин, Элвис Пресли и Чарльз Дарвин - все были известными "совами".

А вот "самый провальный американский президент в новейшей истории" Джордж Буш-младший, проигравший важнейшие битвы своей жизни и скончавшийся в изгнании Наполеон, покончивший с собой писатель Эрнст Хемингуэй - знаменитые "жаворонки". Если любители ложиться поздно чаще бывают экстравертами и отличаются большей креативностью, то рано встающие оказываются более усидчивыми. Их них выходят неплохие бухгалтера и гражданские служащие. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в