Шок: оральные контрацептивы убивают

Французские регуляторы фармацевтического рынка заявили, что оральные контрацептивы каждый год убивают в стране, в среднем, по 20 женщин. Еще около 2 500 становятся жертвами кровяных тромбов, которые не приводят к летальному исходу.

 

Шок: оральные контрацептивы убивают
Приблизительно 60% француженок детородного возраста принимают оральные контрацептивы, что каждый год приводит к смерти 20 и болезням 2 500 женщин. С таким заявлением выступили представители Национального агентства по контролю за безопасностью лекарств и медицинских продуктов ANSM - главного регулирующего ведомства страны на фармацевтическом рынке.

 

 

Эксперты ANSM провели исследование, которое показало, что прием контрацептивов увеличивает риск тромбоза или кровяных сгустков в крови. Эти осложнения могут быть смертельно опасными, так как тромбы способны вызывать инсульты и инфаркты, если сгустки добираются с кровотоком до мозга или сердца. 14 из 20 смертей вызывается оральными контрацептивами третьего и четвертого поколения, которые были запущены в производство в последние 20 лет. Остальные шесть смертей на совести лекарств первого и второго поколений.

В настоящее время эксперты тщательно изучают безопасность для женского здоровья оральных контрацептивов третьего и четвертого поколений. 25-летняя француженка Марион Лара подала судебный иск к производителям лекарств. Девушка принимала эти таблетки, которые стали причиной инсульта, приведшего ее к тяжелой инвалидности. Ученые из ANSM полагают, что оральные контрацептивы повышают риск венозной тромбоэмболии, однако ее опасность все равно крайне низка. Риск тромбоза увеличивается с возрастом любой женщины, вне зависимости от того, принимает она контрацептивы или нет. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в