Создан новый метод диагностики рака

Новый диагностический тест, с помощью которого можно распознать рак поджелудочной железы на ранней стадии, должен стать безопасным и эффективным оружием в арсенале онкологов. Его разработали японские ученые.

 

Создан новый метод диагностики рака
Рак поджелудочной железы является наиболее смертельной разновидностью опухолей, которая убивает до 97% своих жертв в первые пять лет после установки диагноза (80% в первый год). Это происходит, в том числе и из-за того, что болезнь находят лишь на поздней стадии. А до того, как рак становится неизлечимым, он практически никак себя не проявляет. От опухолей поджелудочной железы скончались Олег Янковский, Андрей Толубеев, Патрик Суэйзи и Стив Джобс.

 

 

Ученые из японского Kobe University создали тест, который использует метаболический анализ - изучение низкомолекулярных метаболических профилей живых клеток. В ходе теста определяется уровень метаболитов в крови пациента с раком поджелудочной железы посредством газовой хроматографии с масс-спектрометрией. Клинические исследования проводились на здоровых и больных пациентов.

 

К опытам были произвольно отобраны 43 человека, имеющие рак поджелудочной железы, и 42 здоровых человека. Также к опытам привлеки 23 пациента, имеющих хронический панкреатит. Анализы показали наличие повышенного уровня 18 метаболитов в крови у жертв рака поджелудочной железы по сравнению со здоровыми людьми. Данные исследования опубликованы в журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention.

"Хотя специфические хирургические операции иногда бывают успешными, более 80% жертв этого типа рака уже имеют неизлечимую его форму на момент установки диагноза, - говорит автор исследования доктор Масару Йошида. - Современные методы диагностики, включающие сбор крови, УЗИ и эндоскопию не годятся для раннего распознавания рака. Нам экстренно требуется что-то более эффективное". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в