Врачи выбрали самый полезный для здоровья сыр

Сыр рекомендуется диетологами для ежедневного употребления в небольшом количестве, так как это оптимальный продукт, который обеспечивает организм  белком и ценными микро- и макроэлементами. Но среди многообразия сыров эксперты все же выбрали чемпиона – сыр чеддер.

 

Врачи выбрали самый полезный для здоровья сыр

 

Оказалось, что именно в чеддере идеально сбалансированы кальций и белок. Их в составе чеддера столько, что лишь поедая его, можно обеспечить свой организм этими важнейшими элементами здорового питания. Кроме того, этот сыр содержит также внушительные запасы таких питательных веществ, как фосфор, цинк, рибофлавин, витамины В12 и А, полезных для костей, кожи, иммунной системы и глаз. 100 г сыра чеддер удовлетворяет суточную потребность организма в кальции на 100% и на 30% – в фосфоре.

 

Сегодня все больше людей страдают от непереносимости молока. Но в этом сыре мало лактозы. По мнению диетологов, чеддер можно включать ежедневно абсолютно во все рационы, включая лактовегетарианские и ограничивающие лактозу.

 

Также отдельные исследования показали, что чеддер может быть защитным средством от кариеса зубов. Его кусочек стимулирует приток слюны, которая нейтрализует кислоту в зубном налете и обеспечивает процесс деминерализации эмали.

 

Таким образом, добавлять чеддер полезно в салаты, супы, делать с ним пасту и бутерброды.

 

ДЛЯ СПРАВКИ. Чеддер – сорт полутвердого сыра, который делают в Англии, но любят во всем мире. Настоящим сыром чеддер называют тот, что сделан в одном из четырех графств Англии в Сомерсете, Девоне, Дорсете или Корнуолле. У настоящего чеддера слегка кисловатый и ореховый привкус.

 

Чеддер противопоказан при непереносимости молочного белка, людям с гастритом и колитами. С осторожностью чеддер следует есть людям с избыточным весом и гипертоникам, страдающим сердечными отеками. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в