Три чашки чая спасают от болезней сердца

Наука нашла новое доказательство пользы регулярного употребления чая для здоровья человека. Австралийские ученые из университета штата Западная Австралия (University of Western Australia) провели исследование, позволившее им утверждать, что этот листовой напиток эффективно уменьшает риск развития сердечных заболеваний. А происходит это благодаря действию флавоноидов – особых антиоксидантов, которыми богат и черный, и зеленый чай (в обычной чашке их примерно 150-200 мг). Любопытно, что по содержанию антиоксидантов две чашки «пустого» чая не уступают двум спелым яблокам.

 

Три чашки чая спасают от болезней сердца

 

Флавоноиды как бы смывают со стенок сосудов холестериновые бляшки и тем самым очищают кровеносную систему от возможных закупорок, в результате которых люди однажды или заболевают атеросклерозом, или валятся с инфарктом миокарда, или просыпаются в больнице с диагнозом «ишемический инсульт».

 

«Нами получены убедительные данные относительно того, что чай, благодаря содержащимся в нем флавоноидам, усиливает выделение оксида азота и улучшает функцию эндотелия (клетки внутренней поверхности) сосудов», – заявил профессор Джонатан Ходжсон, один из авторов проведенного эксперимента
. Сам эксперимент был прост: добровольцев разделили на две группы, и участники одной пили чай регулярно, а участники другой – изредка, от случая к случаю. Внутренняя поверхность сосудов у тех, кто привык ежедневно выпивать три чашки, оказалась значительно чище, чем у людей, более равнодушных к чаю.

 

Три ежедневных чашки чая снизят вероятность инфаркта и тому подобных проблем, по мнению специалистов, на 11%. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в