Ребенок умер от укуса клеща

Трагический случай произошел в Тарногском районе Вологодской области. Здесь скончался ребёнок с тяжёлой формой клещевого энцефалита. Причиной развития заболевания стал укус энцефалитного клеща.

Весна и лето – это период активизации энцефалитных клещей. Укус клеща опасен для здоровья и жизни. Ежегодно десятки людей подвергаются им. Их жизнь удается спасти , благодаря своевременной медицинской помощи.

 

На территории Вологодчины отмечается ухудшение эпидемиологической обстановки по заболеваемости клещевым энцефалитом. За период с апреля по май этого года в медицинские учреждения региона учреждения обратилось более 11 тысяч пострадавших от нападения клещей. На 1 июня зарегистрировано 37 случаев с подозрением на заболевание клещевым энцефалитом.

 

Департамент здравоохранения региона проводит служебное расследование по факту смерти ребенка из-за укуса клеща. Для этого создана специальная комиссия. Она намерена установить степень ответственности медиков за произошедшее и ответить на вопрос, почему ребенку не была оказана медицинская помощь своевременно. Возможно, причиной этого стало слишком позднее обращение к медицинским специалистам.

Читать MedikForum.ru в