Нервные женщины рожают чаще

Женщины невротического склада характера, как выяснили ученые, обладают большими шансами на зачатие ребенка, чем дамы спокойные и уравновешенные. С успешными папами наука тоже разобралась. 

Любопытное исследование, проведенное специалистами из британского Университета в Шеффилде, обнаружило связь между складом характера и фертильностью. У женщин, отличающихся невротическим характером, рождаемость существенно выше, чем у дам флегматичных. А вот самые ударные папаши получаются из мужчин экстравертов.

 

Невротичные женщины значительно более склонны к депрессиям, беспокойствам и перепадам настроения. Ученые установили, что у этих дам чаще рождаются дети с дефицитом массы тела, что позволяет сделать предположении о влиянии характера матери на физические показатели родившегося ребенка.

 

Такие данные были получены на основе месячного наблюдения за 65 семьями, проживающими в сельской местности Сенегала. По словам руководителя исследования доктора Вирпи Луммаа, это была первая подобная работа, проведенная в развивающихся странах.

 

Любопытно, что в ходе аналогичных исследований, касавшихся связи характера и рождаемости, которые проводились в западных странах, ученые отмечали, что у невротичных женщин рождается меньше детей. Что до результатов, полученные в Сенегале, то они как раз и могут объяснить, почему передаваемые на генетическом уровне от мамы к детям свойства невротического характера не исчезли в ходе эволюции.

Однако ученые пока не могут понять, почему невротизм опровергает ранее обнаруженный тренд, что приводит к созданию больших семей в развивающихся странах.

Читать MedikForum.ru в