Каждый второй боится, каждый четвертый молчит об этом

У половины британцев имеются какие-либо фобии, но четверть населения просто стыдится об этом говорить и просить помощи. К такому выводу пришли английские исследователи.

 

Каждый второй боится, каждый четвертый молчит об этом

 

Так, каждый седьмой житель Туманного Альбиона страдает от боязни полетов или аэрофобии, а примерно каждый десятый мучается от арахнофобии или страха пауков. 10% британцев утверждают, что их фобии развиты настолько сильно, что они негативно влияют на их любовную жизнь, а для 7% разнообразные страхи являются препятствием в работе.

 

Эксперты в области фобий Ник и Ева Спикмен ведут просветительскую работу, привлекая внимания общества к данной проблеме. Они надеются, что чем больше люди станут говорить о фобиях, тем меньше их будут стесняться, а значит, чаще обращаться за помощью. Ведь стыд, который мешает человеку обращаться к специалистам для лечения фобий, тоже является своего рода фобией.

 

"Многие жертвы фобий чувствуют себя изолированными, они стыдятся собственных слабостей, - говорят Ник и Ева. - Им приходится прятать собственные страхи от других и приспосабливаться к такой жизни. Люди страдают, считая, что им уже никогда не одолеть свои самые экстремальные фобии. Но мы не сомневаемся в том, что эти навязчивые состояния поддаются терапии".

Современная психиатрия имеет наработанный веками арсенал лечения фобий, в который входят и медикаментозные средства, и гипноз, и групповые сеансы, и индивидуальные беседы, целью которых является поиск изначальной причины образования фобии (например, какой-то травмирующий момент в детстве) для того, чтобы попытаться преодолеть ее. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в