Новое лекарство лечит алкоголизм на 60%

Новое лекарство может помочь алкоголикам пить на 60% меньше, при условии, что они будут регулярно ходить  на консультации. Использование этого препарата начинается в Великобритании с сегодняшнего дня.

Новое лекарство лечит алкоголизм на 60%

 

Лекарство от алкоголизма
под названием налмефен (Nalmefene) работает за счет подавления тяги к алкоголю, которая развивается в мозге человека. Клинические исследования препарата показали, что его регулярное использование из расчета одна таблетка в день позволяет за несколько месяцев сократить прием алкоголя с 12 до 5 доз ежедневно. Производители налмефена подчеркивают, что для его успешного применения алкоголикам необходимо посещать специалистов и проходить через регулярные консультации.

 

 

Налмефен лицензирован "для сокращения потребления алкоголя у взрослых пациентов с алкогольной зависимостью без симптомов абстинентного синдрома (ломки) в том случае, если эти люди не нуждаются в срочной детоксикации". Если все современные лекарства от алкоголизма помогают жертвам этой зависимости стать совершенно трезвыми, то налмефен такой амбициозной задачи не ставит. Это первый препарат, созданный для сокращения уровня употребляемого алкоголя, а не для полного его исключения.

Во время клинических исследований проходившие через регулярные консультации с наркологами пациенты, которые принимали налмефен, смогли сократить запойные периоды с 23 дней в месяц до 9. Для этого им понадобилось пить таблетки в течение полугода. Причем, в сферу внимания исследователей попали не классические алкоголики, которые спят на уличных скамейках и ведут асоциальный образ жизни, а люди, имеющие работу и семью. То есть те, кто был в определенной степени мотивирован на борьбу со злоупотреблением спиртными напитками. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в