Девушке пересадили легкие курильщика

Эта девушка, страдавшая от кистозного фиброза, ждала пересадки легких, как своего последнего шанса на спасения. Но всего через несколько месяцев после операции она умерла. Оказалось, что хирурги пересадили ей легкие человека, который курил 30 лет подряд.

В Великобритании разворачивается очередной скандал, связанный с трансплантацией органов. Уже в который раз внимание общества привлекает факт пересадки больному человеку органа от другого нездорового пациента. На этот раз жертвой подобной неосмотрительности стала 28-летняя жительница Вигана Линси Скотт. Ее отец не сомневается, что дочь отказалась бы от операции, если бы узнала, что врачи собираются пересадить ей легкие курильщика с 30-летним стажем.

 

Несмотря на то, что трансплантологи обязаны обсуждать с пациентами качество донорских органов, на практике этого часто не происходит. Жесткая нехватка "материала" заставляет врачей использовать абсолютно все пригодные для трансплантации части тела, которые только находятся в их распоряжении. В результате этой практики  к пересадке предлагаются органы курильщиков, наркоманов со стажем, алкоголиков и просто весьма почтенных по возрасту доноров.

 

Вот и в случае с Линси произошло нечто подобное. В феврале прошлого года девушка прошла через двойную трансплантацию легких, после того, как ее кистозный фиброз резко начал прогрессировать. В июле прошлого года Линси умерла от пневмонии, как гласит заключение патологоанатома.

 

Однако семья покойной впоследствии добралась до медицинских записей и обнаружила, что их Линси получила "бракованные органы", так как их обладателем был заядлый курильщик. "Я, конечно, понимаю, что в области трансплантологии вообще не бывает идеальных органов, - говорит 57-летний отец девушки Аллан Скотт. - И мы можем понять, что в дело часто идут органы совсем не от здоровых людей. Суть нашей жалобы в другом - врачи должны сообщать пациентам о качестве пересаживаемых органов и  о тех последствиях, которые могут быть вызваны этим. Я убежден, что если бы моя дочь знала о "никотиновом прошлом" ее новых легких, она бы пришла в ужас и отказалась от операции".

Читать MedikForum.ru в