3 признака мужской менопаузы

Мужская менопауза все-таки существует, как установили ученые, хотя и не является такой же распространенной, как женская. Британские исследователи сумели определить три главным признака "мужского климакса".

В исследовании, результаты которого опубликованы в журнале New England Journal of Medicine, сообщается о том, что мужскую версию менопаузы можно определить не только по сниженному уровню мужского гормона тестостерона. Необходимым условием является наличие и трех других признаков: отсутствие утренней эрекции, сниженное сексуальное влечение и эректильные дисфункции. Причем, эти признаки должны присутствовать одновременно.

 

Мужской менопаузой в отличие от женской бывают охвачены не более 2% представителей сильного пола, как полагают ученые из Университета Манчестера и Имперского колледжа Лондона. Они проверили 32 разных симптома, которые потенциально могут быть связаны с менопаузой, такие как усталость, низкий уровень энергии, импотенция и депрессия. К концу исследования были определены три ключевых признака.

 

Если они соединяются с низким уровнем тестостерона, то речь может идти о случае мужской менопаузы. Этому мужчине ученые рекомендуют обратиться за помощью врача и начать лечение гормонами. Что же касается других популярных симптомов, которые многие по традиции записывали в признаки "мужского климакса" (низкая концентрация внимания, ощущение собственной ничтожности, трудности со вставанием с кресла и т.д.), то они не имеют отношения к мужской менопаузе и могут быть исключены.

Глава исследования профессор Фред Ву заявил, что диагностировать мужскую менопаузу все равно затруднительно, так как зачастую у мужчины имеется нормальный уровень тестостерона в дополнении с сексуальными дисфункциями, которые могут позволить предположить наличие менопаузы. Любопытно, что это исследование появилось после того, как другие эксперты написали в журнале Drug Therapeutics Bulletin о том, что никаких доказательств наличия мужской менопаузы не существует.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • дохтур

    "Мужская менопауза" называется АНДРОПАУЗА, господа.

    22-06-2010 04:12