Люди с высоким уровнем IQ видят иначе

Люди с высоким уровнем IQ действительно видят мир по-другому, как установили ученые из Университета Рочестера в Англии. Оказывается, у самых умных по-другому осуществляется процесс обработки сенсорной информации.

 

уровень IQуровень IQ

Эксперты выяснили, что высокий уровень IQ способствует тому, что мозг человека лучше блокирует крупные или менее значимые образы, когда фокусируется на небольших движущихся объектах. Но когда ученые попросили добровольцев следить за крупными объектами на заднем плане, то самые интеллектуальные из них медленнее остальных фиксировали взгляд на том, что находилось прямо у них перед глазами. А это может объяснить, почему мозг одного человека работает более эффективно, чем мозг другого.

 

 

"Дело не в том, что люди с более высоким уровнем IQ лучше справляются с визуальным восприятием, - говорит автор исследования Дудже Тадин. - На деле, их визуальное восприятие отличается от восприятия других людей. Они преуспевают в рассмотрении небольших, движущихся объектов, но не могут также быстро фиксировать крупные объекты, движущиеся на заднем плане".

Способность человека блокировать отвлекающую визуальную информацию очень важна, ведь мы живем в мире, где наблюдается информационный избыток. К примеру, сотни рекламных билбордов, установленные на автомобильных дорогах, могут отвлечь внимание водителей от наблюдения за трассой. Получается, что водители с более высоким уровнем IQ будут управлять автомашиной лучше. Необходимо это качество и при переработке больших объемов информации, где в груде бесполезных и неважных сведений необходимо увидеть какое-то рациональное зерно. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в