Слепому парню откажут в пересадке лица

25-летнему мужчине, нуждающемуся в пересадке лица, скорей всего откажут в этой сложнейшей операции. Основание для отказа  - слепота реципиента. Неужели человек не заслуживает нового лица, если сам не сможет его увидеть?

Житель Техаса официально признан слепым, что может послужить основанием для отказа в редкой операции по трансплантации лица. Даллас Уэйнс полтора года назад стал жертвой несчастного случая, столкнувшись с оголенным электрическим проводом. Его правый глаз оказался полностью закрыт обуглившимися частями кожи, и Даллас надеялся, что после операции по удалению этой кожи он снова сможет видеть.

 

Однако эта операция не помогла, и зрение не вернулось. Теперь пациенту, нуждающемуся в частичной пересадке лица, вообще могут отказать в этой операции из-за слепоты. Некоторые врачи считают, что слепым людям нельзя делать трансплантации лица. Во-первых, они не смогут увидеть первые признаки того, что донорский орган начал отторгаться их организмом. Во-вторых, нет полной уверенности в том, что слепые реципиенты будут в состоянии выполнять необходимые физические упражнения, помогающие новому лицу быстрее прижиться, или же просто строго следовать установленному врачами режиму.

 

В клинике города Кливленд, где была произведена первая в США трансплантация лица, уже заявили о том, что не рассматривают слепых граждан в качестве потенциальных пациентов для пересадки. Сам Даллас сейчас лечится у специалистов из госпиталя Brigham and Women в Бостоне. "Я ведь достаточно молод, - говорит этот парень. - Может быть, в ближайшие десятилетия врачи научаться возвращать зрение".

Читать MedikForum.ru в