Присыпки с тальком вызывают рак ячников

Регулярно пользующиеся тальком женщины увеличивают риск развития рака яичников на 24%. К такому выводу пришли исследователи из бостонского госпиталя Brigham and Women's в США.

 

присыпки с талькомприсыпки с тальком

Около 40% американок регулярно пользуются присыпками с тальком для сохранения свежести, как показывает статистика. Это вещество женщины применяют в качестве средства интимной гигиены. Однако ученые из Бостона выяснили, что при постоянном употреблении талька на 24% вырастает риск развития рака яичников, так как частицы этого минерала способны "путешествовать" по женскому организму, вызывая воспалительные процессы. А они, в свою очередь, позволяют раковым клеткам распространяться.

 

 

Наука и раньше пыталась установить связь между тальком и опухолями. Некоторые исследования подтверждали воздействие присыпок на процесс образования опухолей матки и яичников, выводы других оставались неокончательными. Бостонские ученые собрали данные по 8 исследованиям, чтобы на их основе составить точные выводы методом мета-анализа.

 

Данными исследованиями были охвачены 8 252 женщины, которым поставили диагноз рак яичников, и 9 800 здоровых от рака дам. Опубликованные в журнале Cancer Prevention Research результаты исследования показали, что использование присыпок с тальком для интимной гигиены повышает риск возникновения опухолей яичника на 24%.

Рак яичника отвечает примерно за 5% всех онкологических смертей среди женщин. Часто его называют тихим убийцей, так как его симптомы становятся заметны уже на поздней стадии. Среди основных факторов риска болезни семейная история заболеваемости раком, начало месячных в раннем возрасте, а также выздоровление после рака груди. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в