Имплантаты мозга вылечат эпилепсию и вернут воспоминания

Фантастический сюжет популярного боевика «Вспомнить все» может стать реальностью. Неврологи тестируют имплантаты мозга, которые будут помогать людям восстанавливать воспоминания.

 

эпилепсияэпилепсия

Разработчики имплантатов уверены, что менее чем через 10 лет протезированная память уже будет доступна для широкого использования. Имплантаты смогут научить мозг процессу запоминания, и первыми, кто получит от этого непосредственную пользу, станут пациенты с эпилепсией, болезнью Альцгеймера и другими формами деменции.

 

 

Разработанный американскими учеными девайс уже прошел успешные испытания на крысах и обезьянах. В настоящее время началась самая первая фаза подготовки опытов на людях - идет набор добровольцев, страдающих от эпилепсии. Мозговой имплантат уже включили в число главных научных прорывов 2013 года. Профессор Университета Южной Калифорнии Бергер Теодор подробно изложил принципы работы устройства на международном конгрессе "Глобальное будущее", который состоялся в Нью-Йорке.

 

Сам девайс создан для использования в гиппокампе мозга – части лимбической системы, где чаще всего повреждается способность накапливать воспоминания. Гиппокамп перерабатывает краткосрочные воспоминания в долгосрочные. Он также может стать механизмом раннего предупреждения эпилептических приступов, реагируя на уровень электрической активности мозга, который свидетельствует об опасности припадка.

Имплантат состоит из двух отдельных пучков электродов. Один предназначен для записи процесса создания воспоминаний перед отправкой сигналов на компьютер, который математически трансформирует процесс в долгосрочную память. Второй - получает инструкции от компьютера о стимулировании другого слоя гиппокампа для создания тех же самых воспоминаний. Создатели девайса говорят, что придумали прибор не для возвращения воспоминаний, а для создания емкости, куда эти воспоминания можно складировать. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в