В России начнут пугать сигаретами

Вступает в силу новый технический регламент на табак и табачные изделия. Надписи на пачках сигарет, продающихся в России, станут более пугающими.

Новый документ по техническому регламенту на табак вводит запрет на старые сигаретные пачки с устаревшими предупреждающими надписями. Знаменитая надпись «Минздрав предупреждает…» уступает место другим предупреждениям. Теперь производители обязаны оформлять табачную продукцию так, чтобы на упаковке была надпись "Курение убивает". Эта надпись на пачке сигарет будет занимать значительное место - треть лицевой стороны пачки и половину оборотной стороны. Кроме того, технический регламент на табак требует, чтобы на упаковке была информация о вредных последствиях курения.

 

Таких предупреждений будет 12. Надпись на пачке сигарет будет содержать одно из предупреждений: "Курение вызывает инфаркты и инсульты"; "Курение - причина рака легких"; "Курение - причина хронической болезни легких"; "Курение во время беременности причиняет вред Вашему ребенку"; "Защитите детей от табачного дыма"; "Обратитесь к врачу, чтобы бросить курить"; "Курение вызывает сильную зависимость, не начинайте курить"; "Курение повышает риск смерти от заболеваний сердца и легких"; "Курение может стать причиной медленной и болезненной смерти"; "Курение может являться причиной импотенции", "Курение вызывает преждевременное старение кожи", "Курение может вызвать бесплодие".

 

Не останутся без внимания и легкие и суперлегкие сигареты. На таких пачках будет надпись о том, что эти сигареты не менее опасны для здоровья, чем обычные.

Читать MedikForum.ru в