Женщины подсаживаются на популярное обезболивающее

Популярность обезболивающего ко-кодамол, содержащего комбинацию парацетамола и кодеина, в последнее время выросла. Однако эксперты предупреждают, что этот препарат может вызвать сильную зависимость, и особенно у женщин.

 

ко-кодамолко-кодамол

За последние 10 лет только в Великобритании в 2 раза выросло число рецептов на ко-кодамол - с 8,8 млн в 2001 до 15 млн в 2011. Сегодня все громче звучат голоса ученых, которые призывают более внимательно относиться к использованию этого обезболивающего, особенно при лечении хронической боли. Дело в том, что помимо относительно безопасного парацетамола лекарство содержит опиат кодеин, который принадлежит к той же самой группе наркотических препаратов, что морфин или героин.

 

 

Именно кодеин в ко-кодамоле и служит в качестве основного обезболивающего средства, в то время, как он же создает эффект успокоения, расслабленности и психологического подъема. Также как и другие опиаты, кодеин может вызывать наркотическую зависимость. Доктор Дес Спенс из Глазго подчеркивает, что многие врачи считают ко-кодамол "наиболее безопасным опиатом", хотя это вовсе не значит, что лекарство является безопасным.

 

Научные исследования показывают, что наркотическая зависимость у женщин развивается быстрее и легче, чем у мужчин. Достаточно поискать в англоязычном интернете форумы для людей, страдающих от зависимости перед ко-кодамолом, и можно убедиться, что большинство пишущих там это женщины. Без ежедневных приемов лекарства они чувствуют перепады настроения, приступы агрессии, болезненные состояния и тревогу. Многие боятся пойти с этим к врачу, ведь он может отменить рецепты на ко-кодамол, а женщины уже не хотят без него жить.

Впрочем, лекарство продается и без рецепта, хотя и в значительно меньших концентрациях (8 мг кодеин/500 мг парацетамол). В инструкциях особо указывается, что препарат нельзя принимать более трех дней подряд. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в