Россияне сами виноваты в своих болезнях

В плохом самочувствии наши соотечественники склонны винить, в первую очередь, себя. Так считают 37% респондентов, отвечавших на вопросы социологов из ВЦИОМ.

 

причина болезнипричина болезни


 

Специалисты провели исследование, чтобы узнать, что, по мнению россиян, пагубно влияет на их здоровье. Как оказалось, большинство опрошенных считают, что они страдают физически из-за собственной несознательности:
- вредных привычек (5%)
- пренебрежения спортом  и физкультурой (6%),
- несвоевременной диагностики заболеваний,
- несоблюдения рекомендаций врачей.

На втором месте в списке причин плохого самочувствия у наших соотечественников стоит низкий уровень жизни – так думают 35% респондентов. У 21% из них нет достаточного количества средств на профилактику и лечение заболеваний.
Кстати, по результатам опроса ВЦИОМ, опубликованным в мае этого года, каждый четвертый житель нашей страны вынужден во всем себя ограничивать.

32% опрошенных, отвечая на вопрос социологов, упомянули о плохой экологии. Еще 14% признались, что вынуждены работать на вредном производстве (5%) или жить поблизости от крупных заводов.

Чуть меньше людей считают, что причина болезней кроется в постоянном стрессе (30%). Качеством медицинского обслуживания в России недовольны 27% респондентов, а еще 21% россиян списывает свои недомогания на дурную наследственность.
Среди ответов на вопрос о причинах плохого здоровья прозвучала и версия, что болезни даются нам за грехи. В этом уверены 4% наших соотечественников.

Интересно, что ответственность за здоровье населения на государство возложили лишь 17% опрошенных. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в