Гомеопатию назовут «пустышкой»

Британские врачи продолжают свое генеральное наступление на гомеопатов. Теперь они требуют, чтобы на всех упаковках с гомеопатическими лекарствами появился ярлычок "пустышка".

На ежегодной конференции Британской медицинской ассоциации было принято почти единогласно очередное решение, направленное против гомеопатии. Врачи требуют, чтобы все покупатели знали - гомеопатические препараты не имеют никакого научно обоснованного клинического эффекта. Следовательно, на упаковках должна иметься крупная надпись "плацебо" или "пустышка". Можно себе представить, как много людей будут покупать лекарство, помеченные таким оригинальным образом.

 

Кроме того, врачи требуют от министерства здравоохранения Великобритании перестать закупать на средства налогоплательщиков гомеопатические препараты, которые не приносят пациентам никакой пользы а, следовательно, могут только ухудшить их состояние здоровья. В настоящее время минздрав расходует миллионы фунтов на закупку гомеопатических препаратов.

 

Выступавшие врачи называли гомеопатию "нонсенсом на сваях науки" и советовали пациентам пить вместо гомеопатических лекарств бутилированную воду. Якобы, эффект будет одинаковым. Врачи уверяли, что никаких научных подтверждений действенности гомеопатических таблеток не существует.

 

Вместе с тем, медики настаивают, что во многих случаях пациентам гомеопатов становится хуже. Не из-за лечения "пустышками", а из-за того, что больные одновременно с этим пренебрегают действительно эффективным традиционным лечением.

Между тем, вокруг здания, где была устроена конференция, проходили пикеты разгневанных сторонников гомеопатии. Защитники этого вида лечения утверждали, что их науке много сотен лет, и что гомеопаты ставят на ноги пациентов, от которых давно отказались традиционные врачи.

Читать MedikForum.ru в