Найдены гены очагового облысения

Ученые отыскали гены, которые приводят к расстройству, вызывающему потерю волос. Это может привести к созданию новых методов лечения аллопеции.

Исследователи из Медицинского центра при Колумбийском университете идентифицировали восемь генов, участвующих в развитии очаговой аллопеции. Это расстройство вызывает истончение и выпадение волос. Найденные гены уже связывались экспертами с другими аутоимунными болезнями, включая ревматоидный артрит и диабет первого типа. А это значит, что лекарства, способные помочь людям с аллопецией, уже на подходе.

 

"Это в значительной степени укрепит наши возможности в деле создания новых лекарств для пациентов с очаговой аллопецией, потому что в отношении других болезней, также связанных с этими генами, уже был проведен значительный объем работы, - говорит старший автор исследования Анджела Кристиано, профессор дерматологии и генетики. - Это очень большое преимущество".

 

Только в США от различных проявлений очаговой аллопеции страдают свыше 5 млн человек, что превращает ее в самое распространенное аутоиммунное заболевание среди всех других. Оно может проявляться в виде отдельных участков кожи на голове, лишенных волос, но в некоторых особо тяжелых случаях она приводят к полному облысению, причем не только головы, но и всего тела, включая даже брови и ресницы.

 

От очаговой аллопеции страдают в равной степени мужчины и женщины, хотя этот диагноз чаще ставится женщинам потому, что мужчины реже обращаются к врачам за помощью. Ученые определили, что носители 16 и более генов, связанных с аллопецией, чаще других страдают от полного выпадению волос.   

Читать MedikForum.ru в