Водителей не оштрафуют за кефир и квас

Недавно в России были приняты изменения в статье "О безопасности дорожного движения" и статье 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В частности, эти изменения устанавливают полный запрет на управление транспортом лицом, употребившим спиртные напитки. Этот пункт продолжает вызывать немало вопросов.

Член Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева отметил, что особое беспокойство автомобилистов вызывает возможность инспекторов ГИБДД «придраться» к ним из-за употребления за рулем кваса, кефира, других кисломолочных продуктов, некоторых лекарств, содержащих спирт. В этих напитках и препаратах действительно содержится доля спирта. Но для того, чтобы прибор алкотестер показал наличие спирта в крови, нужно в один прием выпить большое количество напитка. Например, квас или кефир нужно употребить в количестве не менее трех литров. А для нормальной жизнедеятельности человеку нужно не более 2,5 литра жидкости в сутки.

 

Опасения по поводу ответственности за употребление кефира или кваса за рулем беспочвенны. Экспертиза подтверждает, что эти продукты не способны вызвать опьянение у человека. Он остается трезвым, у него не нарушается нервная деятельность, не снижены реакция и степень восприятия обстановки.

Читать MedikForum.ru в