Новый дефибриллятор заведет сердце без всяких проводков

Новый тип имплантируемого под кожу дефибриллятора может распознавать опасные сердечные ритмы и посылать электрические разряды для восстановления сердцебиения без всяких проводков, соединяемых с сердцем. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Американской кардиологической ассоциации Circulation.

дефибриллятордефибриллятор

Подкожный имплантируемый кардиологический дефибриллятор (S-ICD) включает в себя проводник, который помещается под кожу с левой стороны грудной кости. В традиционных дефибрилляторах используются электрические проводки, которые проходят в сердце через кровеносные сосуды. Они посылают в этот орган электрические разряды в случае опасного замедления сердечного ритма, что во много раз сокращает риск смерти от внезапной остановки сердца.

 

Новый девайс S-ICD устанавливается врачами с помощью рентгеновского аппарата. Этот дефибриллятор не использует проводки, а значит, врачам не нужно беспокоиться об их возможном разрыве, повреждениях или инфекциях кровеносных сосудов и рубцевании - то есть, обо всем том, что затрудняет удаление традиционного водителя ритма.

 

В ходе 11-месячных клинических испытаний нового устройства у 21 из 313 пациентов со средним возрастом в 52 года, которым поставили новый дефибриллятор, было отмечено 38 эпизодов желудочковой аритмии (желудочковой тахикардии). Во всех случаях дефибриллятор успешно вернул сердцу нормальный ритм. 90% пациентов с S-ICD не испытывали никаких осложнений через 180 дней после имплантации.

Система показала стопроцентную эффективность в распознавании и терапии желудочковой аритмии, хотя целью для традиционных дефибрилляторов является эффективность не менее чем в 80%. В Европе и Новой Зеландии этот тип водителей ритма используется с 2009 года, но в США он получил одобрение только в 2012. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в