Ученые выяснили, почему у балерин не кружится голова

Вопрос о том, почему у балерин, выполняющих столько вращений подряд, никогда не кружится головам, наверное, когда-нибудь интересовал каждого человека. Ученые выяснили, что мозг профессиональных танцоров имеет свои отличия, позволяющие им выполнять сколько угодно пируэтов.

 

головокружениеголовокружение

Почти любому зрителю балетной постановки в голову рано или поздно приходит два вопроса. Первый: каким образом балерины умудряются стоять на мысках, ну а второй: почему у них не кружится голова после стольких пируэтов. Исследователи из Имперского колледжа в Лондоне решили получить ответ именно на второй вопрос, для чего привлекли 29 балерин и 20 их обычных ровесниц для сравнения.

 

 

Всех добровольцев раскручивали в специальном кресле в темной комнате. Затем кресло останавливалось, и все должны были нажать специальный рычаг в тот момент, как только у них закружится голова, а затем, когда перестанет кружиться. Таким образом исследователи могли оценить скорость наступления головокружения. Кроме того, ученые также измеряли глазные рефлексы, которые являются реакцией на работу вестибулярных органов, а на последнем этапе проводили изучение структуры мозга с помощью МРТ.

 

У балерин глазные рефлексы и ощущение головокружение длились значительно меньше, чем у простых девушек. Судя по всему, годы профессиональной тренировки балерин приводят к некоторым изменениям в их мозге, которые помогают подавлять сигналы от органов внутреннего уха, влияющих на устойчивость и баланс. Если бы этого подавления не происходило, то балерины падали бы на сцене после нескольких пируэтов подряд.

Данные исследования опубликованы в журнале Cerebral Cortex. Ученые считают, что на их основе можно разработать новую методику лечения головокружения. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в