Россиянам льготные лекарства не нужны

Многие наши соотечественники, имеющие возможность получать определенные медикаменты со скидкой,  предпочитают покупать их аналоги за полную стоимость, так как считают, что дешевые препараты не могут быть хорошего качества. Об этом заявили исследователи из Всероссийского центра изучения общественного мнения, проанализировав ситуацию на отечественном фармацевтическом рынке.

 

 

Льготы на лекарстваЛьготы на лекарства


На вопросы экспертов отвечали 1600 человек из 130 населенных пунктов России. Они рассказали, как часто покупают лекарства и устраивает ли их стоимость, доступность и качество медикаментов.

В большинстве своем респонденты оказались довольны аптечным ассортиментом. За 4 года количество россиян, предпочитающих лечиться с помощью современных медикаментов, практически не изменилось (84% в 2009 и 81% в 2013).

Постоянно «сидеть на таблетках» вынуждены 38% наших соотечественников, и только у 14% из них есть льготы на лекарства. Тем не менее, около половины льготников (6%) предпочитают приобретать медицинские препараты за полную стоимость. Самой популярной причиной отказа от скидок была уверенность в том, что дешевые лекарства хуже, чем дорогие. Высказывались также мнения, что процесс приобретения льготных лекарств слишком сложный (27%) и нужных медикаментов быстро не найти (26%).

В тоже время подавляющее количество респондентов недовольны дороговизной лечения. По данным ВЦИОМ, 19% больных хотя бы раз отказывались от приобретения лекарств, так как они были им не по карману. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

 

Читать MedikForum.ru в