Нобелевская премия-2013 по медицине досталась ученым из США

В понедельник 7 октября Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте назвал лауреатов премии в области физиологии и медицины. Ими стали сотрудники трех ведущих американских научных центров: Джеймс Ротман, Ренди Шекман и Томас Зюдов, которые исследовали механизмы регуляции везикулярного транспорта (перенос веществ внутри мембранных пузырьков).

 

Лауреаты Нобелевской премии 2013Лауреаты Нобелевской премии 2013

По сути, каждая клетка – это мини-завод по производству молекул, который доставляет свою «продукцию» различным заказчикам (к примеру, инсулин направляется в кровь, в то время как сигнальные вещества поставляются от одной нервной клетки к другой). Везикулы – это так называемая упаковка молекул, содержащая информацию о конечном пункте доставки «груза». Ее особенности и изучили американцы.

Ученые, ставшие лауреатами Нобелевской премии по медицине-2013, смогли раскрыть основные молекулярные принципы, на которых основана нормальная работа клеточной транспортной системы. Сбой в этом процессе приводит к развитию заболеваний нервной и иммунной систем и диабету. Таким образом, исследовав механизмы регуляции везикулярного транспорта, специалисты получили ключ к пониманию методов лечения и профилактики, казалось бы, необратимых заболеваний.

«Профессор факультета молекулярной и клеточной биологии Калифорнийского университета в Беркли Рэнди Шекман выявил группу генов, ответственную за транспорт везикул. Руководитель факультета клеточной биологии Йельского университета Джеймс Ротман обнаружил, что везикулы доставляют свой груз в нужное место путем слияния с принимающей мембраной, а профессор молекулярной и клеточной физиологии Стэнфордского университета Томас Зюдоф определил, как сигналы руководят высвобождением веществ из везикул в нужное время», - сообщается в пресс-релизе Нобелевского комитета.
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в