Лекарства от давления снижают риск болезни Альцгеймера

Некоторые лекарственные препараты для лечения гипертонии могут снижать риск развития болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли американские исследователи.

 

лекарства от давлениялекарства от давления

Профессор Школы медицины при Университете Джона Хопкинса доктор Севил Язар вместе с коллегами наблюдал за 3 000 человек старше 75, не имевшими видимых признаков изменения умственной деятельности. Оказалось, что те из них, кто принимал диуретики (мочегонные средства), блокаторы ангиотензиновых рецепторов I типа и ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (препараты от повышенного давления), имели сниженный риск развития болезни Альцгеймера. Все эти препараты позволяли снизить угрозу развития деменции не менее чем на 50%.

 

 

"Нашему исследованию удалось подтвердить выводы предыдущих наблюдений, - говорит профессор Язар. - Но мы также показали, что в дополнение к контролю давления эти лекарства могут применяться в качестве средств для профилактики болезни Альцгеймера. Следовательно, врачи при назначении препаратов пожилым гипертоникам могут учитывать и то, что эти лекарства несут дополнительную пользу для здоровья".

Исследователи также установили, что диуретики снижают риск развития болезни Альцгеймера на 50% даже у тех пожилых пациентов, кто уже начал демонстрировать признаки умеренных когнитивных нарушений. А вот бета-блокаторы и блокаторы кальциевых каналов не продемонстрировали способности предотвращать развитие деменции. По мнению ученых, определение новых лекарственных методов предотвращения или серьезной задержки болезни Альцгеймера является жизненно важным, учитывая тот факт, что никаких методов лечения деменции у науки пока нет. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в