Разбитое сердце - не вымысел

«Разбитое сердце» - это не только поэтическое сравнение. Как выяснили ученые, неприятности в сердечных делах, действительно, способны довести до инфаркта сердца.

Канадские ученые убедительно доказали : неприятные переживания, которые в некоторых случаях связаны с романтическими делами, способны довести человека до инфаркта. Исследовательской группе из Акадийского университета удалось установить следующее. У тех, кто сомневается в своих партнерах и испытывает по этому поводу тревогу, на 50 процентов повышается риск сердечного приступа или апоплексического удара по сравнению с теми людьми, кто нашел свое счастье в личной жизни.

 

Группа психологов под руководством доктора Лэхлэна Макуильмса проанализировала данные о состоянии здоровья большой группы людей и сделать выводы о взаимосвязи их личной жизни и заболеваний. Им удалось выяснить, что в подобных случаях повышается угроза развития целого ряда хронических заболеваний. В их список входят заболевания сердечнососудистой системы.

 

Участниками исследовательского проекта стали свыше 5 с половиной тысяч людей. Их возраст варьировался от 18 до 60 лет. Им были предложены подробные анкеты, в которых добровольцы предоставили исследователям подробные сведения о состоянии здоровья и особенностях личной жизни.

Читать MedikForum.ru в