Минздрав хочет избавиться от санитаров

Уже через несколько лет обязанности младшего персонала больниц будут выполнять медсестры и работники клининговых компаний. Такое решение принял Минздрав Молдавии. По информации СМИ, первые шаги на пути к реализации этого проекта будут сделаны уже в следующем году.

 

 

СанитарСанитар


Само слово «санитар» в Молдавии скоро войдет в анналы истории. Что тогда будут делать 40 тысяч человек, работающие на этой должности в государственных клиниках, пока не понятно. Эсксперты предполагают, что часть из них решит получить среднее медицинское образование и переквалифицируется в медсестер, другие же, не желающие учиться, смогут устроиться в клининговые компании.

По данным российской прессы, уже со следующего учебного года в программу молдавских медколледжей будет введен новый предмет. Студентов обучат принципам ухода за пациентами, благодаря чему будущие медсестры смогут не только выполнять различные медицинские процедуры, но и оказывать им необходимую помощь при решении бытовых проблем.

Все заботы по уборке помещений, в свою очередь, лягут на плечи наемных уборщиков. Предполагается, что больницы будут заключать контракты с фирмами, предоставляющими клининговые услуги.

Для справки:
На сегодняшний день  средняя зарплата санитара составляет полторы тысячи леев или 3780 рублей. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в