Томичам помогают улучшить здоровье

Жители Томска могут проверить состояние здоровья без посещения больницы. С недавнего времени медосмотр можно пройти прямо на улице.

В рамках национального проекта «Здоровье» поликлиника № 10 города Томска проводит акцию по раннему выявлению заболеваний. Для этого на улицах Томска – в микрорайоне Каштак – организованы специальные мобильные пункты. Они будут работать с июля по октябрь этого года, каждый день с 16:00 до 20:00.

 

В мобильных пунктах любой желающий может пройти медосмотр и проверить состояние здоровья. Медицинские специалисты измеряют горожанам артериальное давление, определяют жизненную емкость легких, массу тела, окружность талии. Это делается, чтобы косвенно определить состояние сердечнососудистой системы. Желающие смогут измерить уровень сахара в крови с помощью глюкометра. Если возникнет экстренная ситуация, медицинский персонал окажет помощь прямо на месте. Для этого все пункты оборудованы аптечками для оказания первой доврачебной помощи. После окончания акции результаты будут передаваться участковым терапевтам. Специалисты на их основе сформируют "Паспорт врачебного терапевтического участка". Туда будут вноситься все полученные о состоянии здоровья населения. Дальше по результатам будет проводиться последующее диагностическое наблюдение, а также диспансеризация, если необходимо.

 

Такая же акция в рамках национального проекта «Здоровье» проводится в Ульяновске. В городе будет действовать "Автомобиль здоровья" и диагноcтическая палатка. В них измеряют артериальное давление, вес, рост, жизненную ёмкость легких, состав выдыхаемого воздуха на смокелайзере.

Читать MedikForum.ru в