Лекарства можно перевозить через границу

Лекарства для личного пользования можно перевозить через границу без предоставления лицензии. Но это правило распространяется только на территорию Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

О новом правиле сообщили представители Федеральной таможенной службы Российской Федерации. Поводом для введения правила стали многочисленные обращения граждан на «горячую линию» Федеральной Таможенной Службы. Они просили решить вопрос провоза лекарственных средств и медицинских изделий. В итоге эти товары можно провозить через границу Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана без предоставления лицензий и разрешений. У правила есть оговорки. Лекарства должны быть предназначены для личного пользования. Кроме того, вводится запрет на провоз наркотических и психотропных препаратов. Они могут быть ввезены на территорию стран Таможенного союза, но только в ограниченных количествах и по специальному разрешению.

 

Необходимо также декларировать товары, которые пересылаются в международных почтовых отправлениях, если необходимы специальные меры контроля. Запрещена отправка почтой наркотических веществ, алкогольной и табачной продукции.

Читать MedikForum.ru в