Диабетиков избавят от анализов крови

Американские ученые создали новый имплантируемый дивайс, который может стать настоящим прорывом в деле терапии диабета. Это устройство с удивительной точностью измеряет уровень сахара в крови.

Возможно, через пару лет диабетикам уже не понадобится каждый день прокалывать себя пальцы и брать кровь на анализ, потому что в их организме будет установлен беспроводной сенсор, измеряющий уровень сахара. Вот уже больше года этот дивайс проходит проверку на свиньях, и его высокая точность не вызывает сомнений. Приятно и то, что прибор не требует ежедневной калибровки.

 

"Этот сенсор можно устанавливать на долгосрочной основе, - говорит автор исследования доктор Дэвид Гаф из Калифорнийского университета в Сан-Диего. - Установка осуществляется хирургическим путем, подобно имплантации водителя сердечного ритма". Доктор Гаф также является основателем компании Glysens, которая  занимается производством нового прибора.

 

Впрочем, эта компания не является единственной, что работает над подобным прибором. Исследователи Массачусетского института технологий разрабатывают схожий по принципу действия дивайс, который в то же время использует другую технологию.

 

Страдающие от диабета первого и второго типа люди должны постоянно измерять уровень сахара в крови. Американская диабетическая ассоциация рекомендует проводить эту проверку четыре раза в день, но принимающие инсулин пациенты порой делают анализ куда чаще - вплоть до 10 раз в сутки. Иногда для этого требуется капля крови, иногда применяются и устройства, которые нужно надевать на кожу. Однако их можно носить не более семи дней, а кроме того для их работы требуется регулярная рекалибровка на основе анализа с каплей крови.

У имплантируемого дивайса всех этих недостатков нет, и он может в очень значительной степени облегчить жизнь диабетиков.

Читать MedikForum.ru в