Лечение неизлечимой хореи Хантингтона есть!

Наука вплотную подошла к созданию нового типа лекарств для лечения хореи Хантингтона. Но для начала требуется проведение опытов на грызунах.

Хорея Хантингтона является неизлечимым наследственным заболеванием нервной системы. Шансы на то, что у больной матери или отца ребенок также родится с этой болезнью составляют 50%. Хорея ничем себя не проявляет до второй половины жизни. Как правило, она начинает прогрессировать в 40-45 лет и за 10-15 лет приводит человека к полной инвалидности, как физической, так и психической.

 

Современная медицина не располагает никакими средствами лечения хореи Хантингтона, хотя в последние лет 15-20 было проведено немало исследований лекарств, теоретически способных на какое-то время остановить прогрессирование болезни. 

 

Однако теперь ученые подошли к созданию нового поколения лекарств, сделанных на основе энзимов, связанных с хореей Хантингтона.

 

Речь идет о так называемых матриксных металлопротеиназах (MMP), которые играют роль в разрушении белка, определяющего производства токсических  фрагментов, вносящих свой вклад в развитие болезни. Об этом заявили исследователи из Института Бака в Калифорнии. В ходе предыдущих исследований удалось выяснить, что ММР реагируют на новейшие лекарства от рака, которые только проходят стадию разработки.

"Мы нашли мишень, уже известную противоопухолевым лекарствам, - заявила доктор Лиза Эллерби. - Существует вероятность того,  что это будет иметь значение и при лечении хореи Хантингтона. ММР также задействуются при инсультах, воспалительных заболеваниях и многих неврологических процессах. Мы ожидаем, что к нашим разработкам будет проявлен большой научный интерес, потому что это очень перспективный и важный класс протеаз (ферментов, расщепляющих белки) ". 

Читать MedikForum.ru в