Доказано, что любовь греет на самом деле

Чтобы не замерзнуть зимой, можно использовать разные способы, в том числе и влюбиться. Любовь греет, и, как выяснилось, это не просто красивая поэтическая метафора. Финские ученые доказали, что в период влюблённости человек способен вполне реально ощущать теплоту, равномерно распределенную по всему телу.

 

любовь греетлюбовь греет

 

 

Исследователями была поставлена задача изучить ощущения организма во время различных эмоций, для чего они обследовали около 700 добровольцев из Финляндии, Швеции и Тайваня. В результате ученые убедились в том, что влюблённость ощущается человеком как тепло буквально в каждой части тела. Особенно интенсивно это ощущение тепла или жара в грудной клетке и в нижней части головы, немногим менее «жарко» от любви в мозговой части, а также в конечностях. Ученые отмечают, что любовь является одним из самых «теплых» по ощущениям чувств человека – более сильным оказывается лишь переживание полного счастья, при котором, помимо прочего, «горят» мозг, ладони и пятки.

 

Остальные эмоции тоже могут давать ощущение тепла разной степени концентрации в отдельных частях тела. Так, при гордости и злости теплота чувствуется на уровне грудной клетки и выше (в случае злости «горят» еще и ладони). «Во время страха, напротив, в руки вселяется чувство холода, а теплота охватывает грудную клетку и живот», - констатируют ученые.

 

Такие чувства как удивление, зависть, презрение и стыд вызывают примерно одинаковые ощущения - жар охватывает голову и отчасти ощущается в грудной клетке. Одновременно при этом человек может чувствовать легкий холод в ногах. А вот во время депрессивного состояния руки и ноги превращаются в настоящие «ледышки», хотя в то же время депрессия напоминает о себе легким ощущением тепла в центре груди, в горле.

 

Проводившие это исследование специалисты замечают, что ощущение теплоты и холода не обязательно означает реальное изменение температуры в указанных частях тела. Это лишь следствие того, что на какие-то области тела приходится концентрация импульсов, поступающих из головного мозга.

«Эмоциональная система мозга дает сигналы частям тела, чтобы они реагировали на ситуацию. Когда вы видите что-то страшное и боитесь, нервная система увеличивает количество кислорода и повышает пульс, чтобы лучше справиться с ситуацией. Это автоматическая система организма» – утверждает руководитель исследования Лаури Нумменмаа.
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в