Боль можно чувствовать даже когда не болит

Хронические боли больше обусловлены эмоциональной сферой, чем многими другими факторами. К такому выводу пришли исследователи Северо-западного Университета Чикаго, просканировав головной мозг у сорока добровольцев.

 

больболь

 

 

Оказывается, именно эмоции определяют предрасположенность  к развитию у человека хронических болей, возникших в результате травмы. Ученые из Северо-Западного Университета Чикаго исследовали 40 добровольцев, у каждого из которых были жалобы на боли в спине в период от одного до четырех месяцев. Исследования – сканирования головного мозга добровольцев – показали, что боль возникает в качестве итога эмоциональной реакции на травму. Выяснилось также, что болевой процесс задействует две зоны мозга – лобную долю коры и прилежащие ядра.

 

«Чем более эмоционально мозг отреагировал на травму, тем больше вероятность того, что боль останется даже, когда сама травма залечится. Возможно, определенные зоны мозга изначально чрезмерно активны у людей с хронической болью», – заявил руководитель исследовательской группы профессор Иван Апакарьян.

 

Еще одним следствием проведенных исследований оказывается возможность при помощи сканирования достаточно точно (с 85-процентной точностью) определить развитие дальнейших болей. Прилегающие ядра как бы «учат» мозг, как именно ему следует оценивать явления внешнего мира и реагировать на них. Поэтому, вероятно, именно ядра как бы задают общую тональность, приводящую к хронической боли. (ЧИТАТь ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в