Новый водитель ритма - революция в кардиохирургии

Водитель ритма размером с мизинчиковую батарейку устанавливается всего за 10 минут. Эксперты считают, что он может произвести революцию в кардиохирургии.

 

водитель ритмаводитель ритма

Страдающие от мерцательной аритмии пациенты, которым не помогает лекарственное лечение, как правило, проходят через установку водителей ритма. Эти приспособления тщательно следят за ритмом сердца, регулируя его, а если данный орган по каким-то причинам перестает работать правильно, то они немедленно "заводят" его с помощью разряда электричества. Имплантированные кардиостимуляторы спасли уже многие миллионы жизней.

 

 

 

водитель ритмаводитель ритма

Но теперь ученые предлагают радикально новую разновидность водителя ритма под названием Nanostim, которая по размеру в 10 раз меньше традиционного устройства. Если обычный кардиостимулятор необходимо устанавливать в течение 45-60 минут, то для Nanostim требуется всего 7-10 минут. Кроме того, новый водитель ритма вообще не использует электроды.

 

 

Традиционные кардиостимуляторы не претерпевали сколько-нибудь серьезных усовершенствований с момента своего выхода в широкую практику в далеком 1958 году. Они регулируют ритм сердца, посылая электрические импульсы через электроды, связанные с генератором, который имплантируется под ключицу. Лишенный электродов Nanostim сразу же ставится в правый желудочек сердца, закрепляясь на стенке с помощью специального якорька. Новейший водитель ритма вводится по вене через разрез на ноге, так что после не остается никаких шрамов.

Значительно более упрощенная процедура установки кардиостимулятора позволяет избежать осложнений, связанных с традиционными водителями ритма и их электродами, включая инфекции, а также тромбы. Первые 6 пациентов в Великобритании уже прошли через установку Nanostim, оставшись очень довольными тем, что для этого им не понадобился наркоза, а также продолжительное пребывание в больнице. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в