Новый штамм птичьего гриппа уже убивает

Новый, смертельно опасный штамм птичьего гриппа убил первого человека - жительницу Китая. Как считают эксперты, женщина подцепила вирус на рынке продажи живой птицы.

 

птичий гриппптичий грипп

В Китае обнаружена первая жертва нового штамма птичьего гриппа H10N8. Жительница китайского города Наньчань умерла в больнице через девять дней после того, как почувствовала себя плохо. Пациентка получала противовирусное лечение и самые разные антибиотики, но никакие лекарства ей не помогали, что особенно настораживает экспертов.

 

птичий гриппптичий грипп

 

Вскрытие показало, что китаянка заразилась новым штаммом птичьего гриппа H10N8, ранее неизвестным науке. Ученые считают, что штамм передается человеку от птиц, и угроза пандемии весьма реальна. За несколько дней до начала болезни китаянка посетила рынок живой птицы, и это позволяет предположить, что инкубационный период болезни составляет приблизительно 3-4 дня, что соответствует и другим штаммам птичьего гриппа.

 

Причем, эта китаянка является не единственной заболевшей, так как сообщается о другом пациенте с H10N8, в настоящее время находящимся в больнице той же самой провинции Цзянси. Исследовавшие новый штамм H10N8 китайские ученые говорят, что некоторые генетические характеристики данного вируса эволюционировали, что позволяет ему проще проникать в организм человека.

Считается, что штамм H10N8 содержит многочисленный набор генов от разных вирусов птичьего гриппа. Самое тревожное в том, что он имеет общие гены со штаммами H9N2, H7N9 и H5N1 - последние два уже распространились от птиц к людям. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в