Москва надела медицинские маски

Товаром номер один в последние дни в Москве стали медицинские маски. Объемы продаж этой продукции в период пожаров увеличились в 3-5 раз.

Представители аптечных сетей Москвы отмечают растущий спрос на медицинские маски. В основном, покупатели спрашивают двухслойные. По словам работников аптек, в обычные дни люди покупают всего несколько масок – 4-5. Но с началом пожаров продажи выросли до тридцати изделий в день.

 

Кроме того, жители столицы стали чаще покупать кислородные баллоны и коктейли. Пользуются повышенным спросом препараты для лечения астмы, заболеваний сердца, противоаллергенные лекарства.

 

Специалисты Министерства здравоохранения рекомендуют использовать увлажненные медицинские маски для защиты от дыма. Но по их словам, марлевая повязка не сможет защитить от отравления угарным газом. Более того, она способна существенно затруднить дыхание. А если она загрязнена, то это может привести к серьезным последствиям для здоровья. Как заявил врач научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Иван Юрлов, самой эффективной мерой защиты от дыма является отъезд в «чистые» районы, в которых более благополучная экологическая обстановка. К сожалению, не для всех жителей столицы возможен этот выход.

Читать MedikForum.ru в