Выявлены новые побочные эффекты антидепрессантов

Не секрет, что прием лекарств от депрессии сопровождается побочными эффектами, о чем можно прочесть в инструкции к любому препарату этого ряда. Но сообщают ли производители антидепрессантов о реальной силе таких эффектов? Исследователи из Университета Ливерпуля пришли к выводу, что последствия их приема могут быть намного хуже, чем считалось ранее.

 

Побочный эффект антидепрессантовПобочный эффект антидепрессантов

  

Ученые с тревогой отмечают тот факт, что лечение эмоциональных проблем все чаще реализуется за счет лекарственных препаратов. «Медикализация тоски и растерянности достигла причудливого уровня. Каждому десятому человеку на планете в настоящее время назначаются антидепрессанты ежегодно», - высказался психолог Джон Рид.

 

Между тем проведенный исследователями опрос выявил цифры, на основании которых медики заявили, что мысли о самоубийстве, сексуальные расстройства и эмоциональное онемение в результате приема антидепрессантов оказываются гораздо более глубокими, чем принято считать.

 

В ходе анкетирования 1,829 человек из Новой Зеландии, которым были прописаны антидепрессанты, исследователи выявили большое количество тех - более половины в некоторых случаях – кто жаловался на психологические проблемы из-за лекарства. Более половины людей в возрасте от 18 до 25 лет, принимавшие участие в исследовании, сообщили про мысли о самоубийстве. Порядка 62 процентов участников  заявили о сексуальных проблемах, чуть менее (60 процентов) - об эмоциональной подавленности.

 

Также были зафиксированы и другие психологические симптомы:  чувство непохожести на себя прежнего (52 процента), уменьшение положительных ощущений (42 процента), снижение заботы о других (39 процентов). При этом 82 процента волонтеров признались, что лекарства не помогли облегчить их депрессии.

 

Вывод, к которому пришли исследователи, неутешителен. По их мнению, если биологические побочные эффекты антидепрессантов, такие как увеличение веса и тошнота, хорошо документированы, психологические и межличностные проблемы зачастую игнорируются психотерапевтами. Хотя именно в них ученые видят угрозу нормальному существованию и жизни людей.

 

«Такие эффекты как чувства эмоционального онемения и меньшей заботы о других людях вызывает серьезную озабоченность. Наше исследование показало, что людям не говорят об этом, когда прописывают лекарства. Наш вывод о том, что более трети респондентов сообщили о суицидальности в результате приема антидепрессантов, говорит, что более ранние исследования, возможно, недооценили всех проблем», - высказали свое мнение сотрудники Университета Ливерпуля.
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в