Найдены останки мужчины, умершего от рака 3 200 лет назад

Британские археологи обнаружили на раскопках гробницы поблизости от реки Нил в Судане останки скелета молодого человека с признаками рака. Изучение костей возрастом 3 200 лет поможет ученым лучше понять, как эволюционировала эта болезнь с годами.

 

история ракаистория рака

Предварительный анализ останков позволил установить, что молодому человеку на момент смерти было от 25 до 30 лет. Его кости имеют признаки воздействия метастазирующей карциномы - прогрессирующего рака. По мнению ученых, это самый старый по времени пример данного типа опухолевых заболеваний среди когда-либо обнаруженных археологами.

 

 

 

история ракаистория рака

Последующие анализы показали, что на кости рак распространился из злокачественной опухоли мягких тканей, причем метастазы затронули значительную часть тела. Как считают исследователи из Durham University и Британского музея, это открытие поможет науке изучить историю рака, выяснить причины развития болезни в древности, а также проследить за ее эволюцией.

 

 

 

история ракаистория рака

В современном мире рак является одной из главных причин смертности, но археологи крайне редко находили тела наших предков, которые бы умирали от этой болезни. Это привело к появлению предположения о том, что рак - недуг, вызванный современной диетой, экологией и вредными привычками, а также выросшей продолжительностью жизни. Но найденный скелет показывает, что раковые метастазы убивали и тех людей, что жили в Долине Нила в 1 200 году до нашей эры.

 

В своих тестах ученые использовали радиографию и электронный микроскоп, с помощью которого изучались все костные деформации и поражения, вызванные болезнью. Раковые метастазы были найдены на костях шеи, плечей, предплечья, позвонках, ребер, таза и бедер. О причинах возникновения болезни можно только догадываться. Среди версий - дым от лесных пожаров, генетические факторы и инфекционные болезни, вызванные паразитами. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в