Умер пастор, противник гомосексуалистов, войны и Стива Джобса

В минувшую среду Церковь Вестборо - секта радикальных американских баптистов, осталась без своего лидера. Из жизни ушел основатель религиозной организации Фред Волдорн Фелпс. Ему было 83 года.

Фред ФелпсФред Фелпс


Фелпс основал Церковь Вестборо в 1955 году. Бывший адвокат по профессии проповедовал мир во всем мире и нетерпимость к смертным грехам.

Его секта получила широкую известность после ряда пикетов, организованных во время похорон американских солдат, погибших в ходе военных действий. Прихожане Церкви появлялись там с провокационными плакатами «Бог ненавидит Америку», «Солдаты - разгульные бездельники» и т.д.

Пастор протестовал против толерантности к гомосексуалистам, больным СПИДом, абортам, вызванным не медицинскими показателями. В общей сложности, по данным организации, она провела более 53 тысяч демонстраций по всей территории США.

Одна из самых ярких акций радикальных баптистов – пикетирование похоронной процессии вдовы Мартина Лютера Кинга в 2006 году (покойная активно защищала права представителей сексуальных меньшинств), а наиболее известное высказывание Фреда Фелпса: «Господь ненавидит геев». На могиле жестоко убитого в 1998 году гомосексуалиста Мэтью Шепарда пастор предложил сделать памятник. «Надо высечь слова, например, что гей будет гореть в аду, а божья кара настигнет всякого, кто занимается мужеложством», - публично заявил глава Церкви Вестборо.   

Дочь Фелпса пошла по его стопам. На похоронах Стива Джобса она организовала пикет.
«Основатель компании Apple учил греху. Его принципы слишком основательны, и в них нет места для восхваления Господа», - уверяла она.
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в