В России хотят запретить импортное медоборудование

С 1 апреля в РФ может начать действовать постановление о запрете на закупки медицинского оборудование импортного производства на бюджетные деньги – госбольницы должны будут приобретать приборы и атрибуты для лечения больных, произведенные на территории России, Белоруссии или Казахстана. Об этом сообщили ряд отечественных СМИ.

 

медоборудованиемедоборудование

 

 

Обсуждение проекта данного постановления завершилось 20 марта на «Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения». Если премьер-министр России Дмитрий Медведев подпишет этот документ, медицинские товары от зарубежного производителя не смогут участвовать в госзакупках. При этом, согласно данным исследовательской компании Research.Techart, в 2013 году импортные поставки составляли до 80 процентов российского рынка медицинского оборудования.

 

Список запрещенных медицинских изделий насчитывает большой перечень наименований – это компьютерные томографы, рентгендиагностические комплексы, стоматологические инструменты для установки зубных имплантатов, хирургические иглы, глазные микрохирургические ножницы, наборы микрохирургических инструментов для коронарной и сосудистой хирургии, дефибрилляторы, многоразовые и одноразовые медицинские шприцы-инъекторы, а также антисептические салфетки и раневые повязки.

 

Показательно, что Министерство промышленности и торговли РФ, инициировавшее организацию запретных мер в отношении импортного медицинского оборудования, не огласило никаких данных о потребностях российского здравоохранения в изделиях, которые оказались в «черном списке». А также не сообщило о том, соответствуют ли возможности отечественной промышленности тому, чтобы обеспечить нуждающихся качественными изделиями для лечения больных. В Минпромторге считают: принятие данного постановления защитит внутренний рынок и даст возможность развиваться российским компаниям-производителям – это, по мнению ответственных чиновников, сейчас главнее.

 

Эксперты, комментирующие в прессе данную ситуацию, крайне скептично отзываются о возможных последствиях запрета (если правительство даст на него «добро»). По их мнению, идея импортозамещения в принципе верна, но в условиях российских реалий она вряд ли даст положительные результаты.

«Озаботившийся российским производителем Минпромторг почему-то не беспокоится об отечественном пациенте, рискующем остаться без медицинской помощи», -  сказал, в частности, президент Лиги защиты прав пациентов Александр Саверский.
Более жестко о перспективе запрета высказался заведующий отделением по переливанию крови центра детской гематологии Павел Трахтман. «В нашей стране не выпускается вообще никакого медицинского оборудования, соответствующего современным медицинским стандартам, Если оно не будет куплено, значит, пациенты будут погибать», - поделился он своим мнением. (ЧИТАТь ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в