От степени депрессии зависит риск болезней сердца

Норвежские медики высказались о том, что при первых признаках депрессии, не исчезающих в течение месяца, нужно обязательно обратиться к врачу. Усугубление негативного эмоционального состояния грозит развитием сердечной недостаточности, считают они.

 

депрессиядепрессия

 

Специалисты из отделения интенсивной терапии клиники Levanger установили связь между затянувшейся депрессией и проблемами с сердцем. Ими были проанализированы данные почти 63 000 человек. За 11-летний период полторы тысячи участников получили диагноз о сердечной недостаточности. Когда исследование коснулось их эмоционального здоровья, выяснились любопытные особенности.
 
Оказалось, что те люди, которые имели легкие симптомы депрессии, были на 5 процентов более склонны к тому, чтобы заполучить сердечную болезнь. Но с развитием депрессивного состояния повышалась и вероятность сердечной недостаточности. Участники, чья депрессия оценивалась в степени от умеренной до тяжелой, - имели уже на 40 процентов более высокий риск сердечного недуга.
 
Результаты этого исследования были представлены на заседании Европейского общества кардиологов в Ставангере, Норвегия. Ученые заявили, что своевременная диагностика и борьба с депрессией способны помешать распространению сердечных патологий, которые становятся настоящим бичом современных людей. По словам специалистов, у многих людей депрессия может быть легко излечена на ранних стадиях: все, что для этого может быть нужно - это разговор с профессионалом, а не лекарства. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в