Доказан эффект статинов на раковые метастазы

Обыкновенные статины могут спасать тысячи жизней мужчин с раком простаты, как выяснили ученые из Университета Манчестера. Эти лекарства для снижения уровня холестерина не дают опухоли метастазировать в кости пациентов.

 

статиныстатины


Британские исследователи установили, что статины препятствуют распространению метастазов рака простаты. Эти популярнейшие препараты для снижения холестерина, которые в профилактических целях принимают миллионы людей во всем мире, мешают злокачественным клеткам менять форму и проникать в кости. Данное открытие может привести к созданию новых методик лечения рака простатына поздней стадии.

 

"Распространение опухолей предстательной железы в кости мужчин это очень тяжелое осложнение болезни, которое невероятно сложно лечить, - говорит автор исследования доктор Нейл Барри. - Статины подстегивают процесс холестеринового метаболизма, блокируя возможность злокачественных клеток менять форму. Тем самым они лишаются способности распространяться. Это чрезвычайно ценное качество лекарств, которое может быть использовано в лечение рака простаты на его поздних стадиях".

 

Исследование подчеркнуло ключевую роль компонентов животного жира в привлечении раковых клеток к костям. Арахидоновая кислота (разновидность жирных кислот Омега-6, встречающаяся в мясе и рыбе) концентрируется в костном мозге и способствует распространению рака простаты. Подверженные воздействию этой кислоты злокачественные клетки округляются по форме, что позволяет им пробиваться через окружающие ткани. Но воздействие на эти клетки с помощью статинов предотвращает эти изменения. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в