Женщины с диабетом чаще страдают от болезней сердца

Страдающие диабетом женщины в три раза чаще становятся жертвами болезней сердца, чем те, кто не имеет диабета. К такому выводу пришли исследователи из Университета Куинсленда в Австралии.

 

женщина с диабетомженщина с диабетом


Анализ большого количества исследований, проведенных с 1966 по 2011 год, показал, что женщины с диабетом значительно чаще рискуют столкнуться с ишемической болезнью сердца и любыми другими подобными недугами, чем те, кто не имеет диабета. Женщины с диабетом также страдают от проблем с сердцем на 44% чаще, чем мужчины диабетики. Как считают эксперты, данная разница может объясняться не только особенностями женского организма, но и тем, что мужчин лечат более эффективно.

 

В сферу внимания австралийских ученых попали 64 исследования почти за 50 лет, в которых приняли участие более 850 тысяч человек. И все-таки эксперты не уверены, чем объясняется такая разница между полами. Известно, что у женщин меньше размер кровеносных сосудов, что может играть существенную роль в деле развития болезней сердца. Кроме того, по статистике, женщины, которым только ставят диагноз диабет, весят ощутимо больше, чем мужчины диабетики.

 

Выяснилось, что женщины с диабетом по сравнению со своими здоровыми ровесницами в три раза чаще становятся жертвами ишемической болезни сердца. У мужчин с диабетом этот риск в два раза выше по сравнению с теми представителями сильного пола, кто не страдает от диабета. Авторы исследования подчеркивают, что вне зависимости от пола диабетики должны обязательно контролировать уровень сахара в крови, артериальное давление и показатели холестерина, а также стремиться поддерживать здоровый вес. Все эти меры помогут снизить риск ишемической болезни сердца и других сердечно-сосудистых недугов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в