Школьницы наглотались таблеток, а виноват фармацевт

В прошлом месяце две старшеклассницы из Южноуральска попали в больницу с отравлением психотропным медикаментом. Они купили лекарство для эпилептиков в надежде «расслабиться», но вместо этого несколько дней провели под капельницами.
 

Отравились таблеткамиОтравились таблетками

 
Несовершеннолетних глупышек вскоре выписали из клиники, и они вернулись к привычной жизни. «Крайним» в этой истории стал фармацевт, который продал лекарство, отпускаемое строго по рецепту врача, девочке, у которой не было соответствующего документа. Генпрокуратура Южноуральска уже направила руководству ООО «Сеть аптек «Фармикон» письмо с требованием наказать виновных в этом происшествии.

Для справки:
Челябинские школьницы приобрели в аптеке препарат «Карбамазепин», посчитав, что это лекарство обладает одурманивающим эффектом. Эта ошибка чуть не стоила девочкам жизни.

На самом деле «Карбамезипин» - противоэпилептический препарат, использующийся для предотвращения судорог, тяжелом похмелье и острых маниакальных состояниях. В умеренной степени он оказывает нормотимическое действие (нормализует психическое состояние, не вызывая при этом заторможенности). (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в